Imprimir

departamentos/grupos disciplinares

Escrito por AE Almeirim. Posted in apresentação

Departamento Pré-escolar
Coordenação: Ana Teresa Antunes
Departamento do 1º ciclo
Coordenação: Maria de Fátima Carvalho

Subcoordenação: 1º ano: Fernanda Montez

                             2º ano: Raquel Montês

                             3º ano: Paula Carrilho

                             4º ano: Teresa Pita
Departamento de Línguas
Coordenação: Isabel Nery     

Subcoordenação:  200/210/220 Português: Maria Manuela Vivas

                              220 Inglês: Maria da Graça Castro

                              300 Português: Maria Dulce Ribeiro

                              320 Francês:  Isabel Nery

                              330 Inglês: Vítor Marques

                              350 Espanhol: Rute Marques           
Departamento de Ciências Sociais e Humanas 
Coordenação: Carlos Valverde

Subcoordenação: 200 História e Geografia de Portugal: Gracinda Soares

                            290 Ed. Moral e Religiosa Católica:  Natércia Teles

                            400 História:  Mariana Gregório

                            410 Filosofia: Carlos Valverde

                            420 Geografia: João Botinas

                            430 Economia e Contabilidade: José Esteves 
Departamento de Matemática e Ciências Experimentais
Coordenação: Cristina Heitor

Subcoordenação: 230 Matemática e Ciências Naturais: Felisbela Faneco

                            500 Matemática: Joaquim Borda d' Água

                            510 Ciências Físico-Químicas: Vítor Gonçalves

                            520 Biologia e Geologia: Maria Cristina Heitor

                            540 Eletrotecnia: Júlio Viterbo

                            550 Informática: Margarida Rodrigues

Departamento de Expressões 
 
Coordenação: Paulo Serra

Subcoordenação: 240 Ed. Visual e Ed. Tecnológica:   Maria Inácia Rosa 

                  260 Educação Física: Carlos Godinho

                  530 Educação Tecnológica: Luísa Sarmento

                            600 Educação Visual: Paulo Serra

                            250/610 Educação Musical: Helena Heleno

                            620 Educação Física: Luís Rodrigues
 
Departamento de Educação Especial 
Coordenação: Fernanda Dias

 

  • bibliotecas escolares
  • bibliotecas escolares
  • bibliotecas escolares
  • clubes
  • clubes
  • clubes
  • clubes
  • clubes
  • clubes
  • entidades e parceiros
  • entidades e parceiros
  • entidades e parceiros
  • entidades e parceiros
  • entidades e parceiros
  • entidades e parceiros
  • projetos
  • projetos
  • projetos
  • projetos
  • projetos